1.电能表上标有“3000r/KW?h”的字样,如果在该表所在的电路中只有一个用电器工作,6min电能表的转盘转过30r

1.电能表上标有“3000r/KW?h”的字样,如果在该表所在的电路中只有一个用电器工作,6min电能表的转盘转过30r,那么,该用电器消耗电能为多少J?通过它的电流为多大?
2.一个电油汀加热器所用的电压是220V,工作时通过它的电流为7A,通电2h时,电流做了多少功?消耗的电能又是多少?
3.R1=6欧,R2=12欧,串联后接到12V的电源上.求(1)1分钟电流通过R1做功多少?(2)相同时间内两个电阻所消耗的电能之比?
4.一个电热器电阻是440欧,把它接入电路中工作时,10分钟消耗的电能是66000焦,求:用电器两端的电压是多少伏?
gb_17 1年前 已收到2个回答 举报

shyjerry 幼苗


1、该用电器消耗电能W=(30/3000)×3.6×10^6J=3.6×10^4J
该用电器电功率P=W/t=3.6×10^4J/360s=100W
通过它的电流I=P/U=100W/220V=0.45A
2、电流做功W=UIT=220V×7A×2×3600S=5.544×10^8J
电流做了多少功,就消耗多少的电能.
3、(1)电流I=U/(R1+R2)=12V/(6欧+12欧)=2/3安
1分钟电流通过R1做功W1=I^2R1t=(2/3)^2安×6欧×60秒=160焦
(2)相同时间内两个电阻所消耗的电能之比W1/W2=R1/R2=1/2
4、由W=(U^2/R)×t得U=√WR/t=√66000焦×440欧/600秒=220伏


7

heiqi 幼苗


W=30/3000KW*h=3.6*10的4次方

因为W=UIT

所以I=W/UT=36000J/220v*360S=0.45A


1