一个家用电能表的盘上标有“3000r/kw·h”字样,

一个家用电能表的盘上标有“3000r/kw·h”字样,
侧某用电器的功率时,转盘在3min内转了15转,则电流所做的功是多少kw·h=多少J?这个用电器的功率是多少W?
你少答了一问~
大阳风暴 1年前 已收到2个回答 举报

香雪纳兰 幼苗


每分种转数:
15/3=5(转/分)
每小时转数:
5×60=300(转/h)
玄武小时耗电量:
300/3000=0.1(度)
这个用电器的功率为100W.


9

cc任我行哟 幼苗


1kWh=3.6*10^6J
3000/3.6*10^6=15/W
W=80J
P=W/t
=80/180
=0.44W


2