直径3厘米的圆和边长是6厘米的正方形周长相等.______(判断对错)

张港人 1年前 已收到1个回答 举报

cxhua 幼苗


解题思路:根据正方形和圆的周长公式分别计算出它们的周长,再进行比较即可判断.

正方形的周长是:4×6=24(厘米);
圆的周长是3.14×3=9.42(厘米),
所以它们的周长不相等,原题说法错误.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题考查正方形和圆的周长公式的计算应用.


1