小六的数学题一枚铜钱,外实圆的直径为3厘米,内方孔的边长为1厘米,铜钱厚度为0.3厘米.如果要铸造1000个这样的铜钱,

小六的数学题
一枚铜钱,外实圆的直径为3厘米,内方孔的边长为1厘米,铜钱厚度为0.3厘米.如果要铸造1000个这样的铜钱,共需多少立方分米的铜?(得数保留整数)
闲来误事 1年前 已收到3个回答 举报

tbdej 幼苗


3.14*1.5*1.5-1*1=6.065这个是铜钱的面积
6.065*0.3=1.8195立方厘米,这个是体积
1.8195*1000=1819.5立方厘米
1819.5立方厘米=1.18195立方分米
这个时候取整,应该取2立方分米,因为1立方分米,不够铸造1000个


4

可乐1212 幼苗


1个铜钱的体积: (3.14 * (3/2)*(3/2)-1*1 ) * 0.3 = 1.8195 (立方厘米)
1000个铜钱体积 1.8195 * 1000 = 1819.5 (立方厘米)
=1.8195 立方分米
≈ 2 立方分米


1

Antonio1984 幼苗


(PI*(3/2)^2-1^2)*0.3/1000*1000=2


0