(2013•黄冈模拟)半径为r的圆的面积是边长为r的正方形面π倍.______.(判断对错)

EA15657 1年前 已收到1个回答 举报

sky2479 幼苗


解题思路:利用圆的半径与正方形的边长相等,分别表示出圆和正方形的面积,再求圆的面积是正方形的面积的几倍,用除法计算即可.

设圆的半径为r,
则正方形的面积=r×r=r2
圆的面积=πr2
所以πr2÷r2=π倍.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先利用已知条件表示出二者的面积,再根据求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.


9