如果多项式(-a-1)x的5次方-3分之1x的b次方+x-1是关于x的四次三项式,那么ab的值为

如果多项式(-a-1)x的5次方-3分之1x的b次方+x-1是关于x的四次三项式,那么ab的值为
(-a-1)x^5-3分之1x^b+x-1
摇曳VS多姿 1年前 已收到2个回答 举报

大山520 幼苗


关于x的四次三项式,那最高项只能为4次
则让5次项消失.5次项系数为0:(-a-1)x的5次方 ,-a-1=0,-a=1,a=-1
而剩下的-3分之1x的b次方+x-1
只有-3分之1x的b次方有可能为4次项了

b=4
ab=-4


3

千年往事 幼苗


如果是四次三项式:
-a-1=0,a=-1
b=4


0