初二勾股定理中的一道题一拱形大桥中间桥洞的上方是一个半圆,直径是10米,桥拱高13米,一艘装满货物的轮船宽8米,水面上的

初二勾股定理中的一道题
一拱形大桥中间桥洞的上方是一个半圆,直径是10米,桥拱高13米,一艘装满货物的轮船宽8米,水面上的高度为10.5米,试通过计算说明轮船能否通过该大桥.
回答的人能用脑子想吗?你当这是弱智题,还是刷分呢?
olynpus 1年前 已收到6个回答 举报

狂人蓝 幼苗


这个我先用文字表述,不懂再来问我,
在桥洞那个图形中画个矩形,宽为8m按照桥的中间左右对称,另两个点在圆弧上.
根据勾股定理5²-4²=3²,这是超出到半圆的长度,加上13-5(圆的半径)
左后等于11矩形的长就是11
比船10.5大所以能够通过


7

yxd8848 幼苗


10/2=5
8/2=4
5^2-4^2=3^2
13-10/2+3=11
11>10.5
所以长够
宽本来就够


1

涩风 幼苗


半圆直径是10米 ,半径就是5米
水面上的高度为10.5米
勾股定理5^2-4^2=3^2
13-5+3=11大于10.5所以能通过。


1

年家居 幼苗


好像不用算- - 可以通过的


0

秋千子 幼苗


不能吧,船的宽是8m,桥洞到8m宽的只有13-5=8
8<10.5所以不能过。


0

bolg520 幼苗


这个不用算吧??
船的宽和直径比,8<10,可以
船的高和桥高比,10.5<13,可以
那就是可以通过啊


0