初二勾股定理请教;长方形ABCD中,AB=6,BC=8,将至折叠,使A和C点重合,求折痕EF的长度?注明:E点在AD的边

初二勾股定理
请教;长方形ABCD中,AB=6,BC=8,将至折叠,使A和C点重合,求折痕EF的长度?注明:E点在AD的边上,F点BC边上.
sorocker6 1年前 已收到3个回答 举报

catherine_雪晴 幼苗


C落到C1点,
DE=7/4,
CE=25/4,
CF=25/4,
根据勾股定理,求出CG,
GF=25/4-CG,最后求EF.


2

zhenghuijun 幼苗


连CE、AC,设DE=X,在直角三角形CDE中,CD=6、DE=X、CE=AE=8-X,用勾股定理算出X=7/4。然后在直角三角形AEO(O是EF与AC交战点)中再用勾股定理求出OE=
再*2就OK了


0

bojitian 幼苗


认为 连CE、AC,设DE=X,在直角三角形CDE中,CD=6、DE=X、CE=AE=8-X,用勾股定理算出X=7/4。然后在直角三角形AEO(O是EF与AC交战点)中再用勾股定理求出OE X2即可 给我分


0