1.已知丨1-a丨+丨2b-4丨=0,求3a-b的值.2.若丨X-4丨+丨Y-5丨+丨2-6丨=C

宝贝卓 1年前 已收到4个回答 举报

吉德宝 幼苗


因为丨1-a丨≥0,丨2b-4丨≥0,且丨1-a丨+丨2b-4丨=0
所以,1-a=0,2b-4=0
所以,a=1,b=2
所以,3a-b=3-2=1
若丨X-4丨+丨Y-5丨+丨2-6丨=C
即丨X-4丨+丨Y-5丨+4=C
即丨X-4丨+丨Y-5丨=C-4
因为丨X-4丨≥0,丨Y-5丨≥0
所以,C-4≥0
C≥4,x∈R,y∈R


9

我的芳草地 幼苗


由题可知:1-a=0 2b-4=0 得出 a=1 b=2 所以 3a-b=1


1

yexilou 幼苗


因为丨1-a丨≥0,丨2b-4丨≥0
所以a=1,b=2,所以3a-b、1


0

merlin_yang 幼苗


1、因为丨1-a丨≥0,丨2b-4丨≥0,且丨1-a丨+丨2b-4丨=0


0