求解方程2/x+3/(12-x)=20%

封三csu 1年前 已收到1个回答 举报

chenyujie0618 幼苗


2/x-3/﹙x-12﹚=1/5
x²-7x+120=0
b²-4ac=49-480=﹣431<0
∴ 此方程无实数解.


9