有2个同样的大盒和5个同样的小盒都装满球,数一数,一共有100个球,每个大盒比每个小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个

有2个同样的大盒和5个同样的小盒都装满球,数一数,一共有100个球,每个大盒比每个小盒多装8个,每个大盒和小盒各装多少个球?
chfux 1年前 已收到1个回答 举报

lszhangf 幼苗


100-16=84
84÷7=12
12+8=20
小盒12个,大盒20个


0