运用化学反应原理研究氮、氧等单质及其化合物的反应有重要意义。

运用化学反应原理研究氮、氧等单质及其化合物的反应有重要意义。
(1)合成氨反应反应N 2 (g)+3H 2 (g) 2NH 3 (g),若在恒温、恒压条件下向平衡体系中通入氩气,平衡 移动(填“向左”“向右”或“不”);,使用催化剂 反应的ΔH(填“增大”“减小”或“不改变”)。
(2)O 2 (g)= O + 2 (g)+e - H 1 =" 1175.7" kJ·mol -1
PtF 6 (g)+ e -1 PtF 6 - (g) H 2 =" -" 771.1 kJ·mol -1
O 2 + PtF 6 - (s)=O 2 + (g)+PtF 6 - H 3 ="482.2" kJ·mol -1
则反应O 2 (g)+ PtF 6 (g) = O 2 + PtF 6 - (s)的 H="_____________" kJ·mol -1
(3)在25℃下,向浓度均为0.1 mol·L -1 的MgCL 2 和CuCl 2 混合溶液中逐滴加入氨水,先生成__________沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为____________。已知25℃时K sp [Mg(OH) 2 ]=1.8×10 -11 ,K sP [Cu(OH) 2 ]=2.2×10 -20
(4)在25℃下,将a mol·L -1 的氨水与0.01 mol·L -1 的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH 4 * )=c(Cl - ),则溶液显_____________性(填“酸”“碱”或“中”);用含a的代数式表示NH 3 ·H 2 O的电离常数K b =__________。
enjoyed5211314 1年前 已收到1个回答 举报

胖小兔123 幼苗


(1)向左 不改变 (2)-77.6 (3)Cu(OH) 2 Cu 2+ +2NH 3 ·H 2 O=Cu(OH) 2 ↓+2NH 4 +
(4)中 K b =10 -9 /( (a-0.01)mol·L -1 .

(1)在恒压条件下加入氩气,则容积增大,导致原平衡中各物质的浓度同等比例减小,所以平衡向气体体积增大的方向即向左移动;催化剂仅是改变化学反应速率,不会影响焓变。(2)根据盖斯定律,将化学方程式①+②-③叠加。(3)Cu(OH) 2 的Ksp小于Mg(OH) 2 的,所以离子的浓度商首先大于Cu(OH) 2 的而先沉淀;由于氨水是弱碱,书写离子方程式时不能拆开。(4)由溶液的电荷守恒可得: c(H * )+c(NH 4 * )=c(Cl - )+c(OH - ),已知c(NH 4 * )=c(Cl - ),则有c(H * )=c(OH - ),溶液显中性;电离常数只与温度有关,则此时NH 3 ·H 2 O的电离常数K b= [c(NH 4 * )·c(OH - )]/c(NH 3 ·H 2 O)=" (0.01" mol·L -1 ·10 -7 mol·L -1 )/(amol·L -1 -0.01 mol·L -1 )= 10 -9 /( (a-0.01)mol·L -1 .


8