数列1/(a+k)前n项和公式 a为常数 k为1 2 3 ...n有推导过程更好那求n趋向于无穷大时的极限 2楼另外我想

数列1/(a+k)前n项和公式
a为常数 k为1 2 3 ...n
有推导过程更好
那求n趋向于无穷大时的极限
2楼
另外我想知道对1/(n/a+k)结果又如何?n趋于无穷大是的和
还有是不是谁给我发消息了 我这看不到 点不开
sfpear 我指的是1/(k+n/a)
ljf666 1年前 已收到4个回答 举报

janelove221 春芽


如果是单项k=n趋向于无穷大,a+k就趋向于无穷大1/(a+k)趋向于0如果是和,同样没有极限,即极限也趋向于无穷大证明:构造f(x)=ln(a+x)则f'(x)=1/(a+x)在[n,n+1]上对f(x)利用拉格朗日中值定理有f(n+1)-f(n)=f'(x0)(n+1-n)...


1

kunkuncool 幼苗


结论:此数列前n项和不存在通项公式
解释:
此数列为调和数列:an=1/n前n项和的一部分;
调和数列的前n项和没有通项公式已被证明(需大学以上知识)
若1/(a+k)前n项和公式存在,令a=0,则数列变为调和数列,
所以此数列前n项和不存在通项公式...


2

燕38 幼苗


牛!我晕拉...


1

沪上楚君 幼苗


如果是单项
k=n趋向于无穷大,a+k就趋向于无穷大
1/(a+k)趋向于0
如果是和,同样没有极限,即极限也趋向于无穷大
证明:
构造f(x)=ln(a+x)
则f'(x)=1/(a+x)
在[n,n+1]上对f(x)利用拉格朗日中值定理
有f(n+1)-f(n)=f'(x0)(n+1-n)=1/(a+x0)(n<x0<n+1)


0