数列{an}中,前n项和Sn=2n-1,求证:{an}是等比数列.

湖心一叶 1年前 已收到3个回答 举报

天使eva 幼苗


解题思路:利用n≥2时,an=Sn-Sn-1,验证n=1时成立,利用等比数列的定义,即可得到结论.

证明:当n=1时,a1=S1=21-1=1.
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(2n-1)-(2n-1-1)=2n-2n-1=2n-1
又当n=1时,2n-1=21-1=1=a1
∴an=2n-1

an+1
an=
2(n+1)−1
2n−1=2(常数),
∴{an}是等比数列.

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等比数列的判定,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


2

lianzihz 幼苗


Sn-1=2^(n-1) - 1
an=Sn-Sn-1=2^n - 1 - [2^(n-1) - 1]=2*2^(n-1) - 1 - [2^(n-1) - 1]=2^(n-1)
a1=s1=2^1 - 1 =1
an=2^(n-1)=a1*2^(n-1)
所以an是首项为1,公比为2的等比数列


2

losercool 幼苗


Sn=2^n-1,
an=Sn-S(n-1)
=2^n-1-2^(n-1)+1,
=2^n-2^(n-1)
=2^n-1/2*2^n
=1/2*2^n
=2^(n-1)
an=2^(n-1)
a1=S1=2-1=1
a2=2^(2-1)=2
a3=2^(3-1)=2^2
a4=2^(4-1)=2^3
a2/a1=a3/a2=a4/a3=2
an是首项为1,公比为2,的等比数列


2