BSMJ-0.25-15-1的单相电容的电流如何计算

BSMJ-0.25-15-1的单相电容的电流如何计算
网上查询有一个公式:快速计算单相电容器额定电流的经验公式:
I=2×π×f×C×U×0.001
π=3.14,C=电容量,单位:μF,U=电压,单位:KV,f=电源频率,若f=50HZ时,公式简化为:I=0.314×C×U
那么BSMJ-0.25KV-15Kvar-1相,如何计算,Kvar怎么换算为μF?
894928909 1年前 已收到1个回答 举报

bianjie111 花朵


BSMJ-0.25-15-1的单相电容,容量约765uF,电流约60A.
计算过程如下:
假设电容器为C,其容抗Rc=1/(2*3.14*50*C);
无功Q=15Kvar,额定电压250VAC,
容抗Rc=U*U/Q=250*250/15000=4.16,
于是计算出C≈765uF.
电流 I=U/Rc=250/4.16≈60A.


2