(2013•乐山一模)复数z满足等式(2一i)•z=i,则复数z在复平面内对应的点的坐标为(−15,25)(−15,25

(2013•乐山一模)复数z满足等式(2一i)•z=i,则复数z在复平面内对应的点的坐标为
(−
1
5
2
5
)
(−
1
5
2
5
)
森阿信 1年前 已收到1个回答 举报

cccyaoyi 幼苗


解题思路:将所给的式子变形表示出复数z,再分子分母同乘以2+i进行化简,整理出实部和虚部,再写出复平面内对应的定的坐标.

由(2一i)•z=i得,z=[i/2−i]=
i(2+i)
(2−i)(2+i)=[−1+2i/5]=−
1
5+
2i
5,
则复数z在复平面内对应的点的坐标为(−
1
5,
2
5),
故答案为:(−
1
5,
2
5).

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数的除法运算和复数的几何意义,对于除法运算需要分子分母同乘以分母的共轭复数再进行化简.


2