请用分解质因数的方法寻找下面各组数的最小公倍数.(课堂本上完成)[25,15]、[30,20]、[14,21][16,1

请用分解质因数的方法寻找下面各组数的最小公倍数.(课堂本上完成)[25,15]、[30,20]、[14,21][16,12]
Hyin 1年前 已收到1个回答 举报

skyzsea 幼苗


1、25=5×5
15=3×5
[25,15]=5×5×3=75
2、30=2×3×5
20=2×2×5
[30,20]=2×3×5×2=60
3、14=2×7
21=3×7
[14,21]=2×7×3=42
4、16=2×2×2×2
12=2×2×3
[16,12]=2×2×2×2×3=48


1