求高中的几个化学方程式纯碱溶液中滴加盐酸,至过量.(两个)氯气与碘化钠的反应氟气与氢气的反应工业制硝酸 氨的催化氧化硫酸

求高中的几个化学方程式
纯碱溶液中滴加盐酸,至过量.(两个)
氯气与碘化钠的反应
氟气与氢气的反应
工业制硝酸 氨的催化氧化
硫酸铵溶液与氢氧化钠溶液混合
氯化铵溶液和氢氧化钠溶液混合加热
铝箔在氧气中燃烧
硫酸铝与氨水的反应
硫酸铝和氢氧化钠反应
氢氧化亚铁在空气中被氧化
黄贝 1年前 已收到1个回答 举报

Aubrie 春芽


楼上的条件有些问题
纯碱溶液中滴加盐酸,至过量:
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
少量NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
氯气与碘化钠的反应:
Cl2+2NaI=2NaCl+I2
氟气与氢气的反应:
F2+H2=(暗处)=2HF
工业制硝酸 氨的催化氧化:
4NH3+5O2=(催化剂,加热)4NO+6H2O
硫酸铵溶液与氢氧化钠溶液混合:
(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3·H2O
氯化铵溶液和氢氧化钠溶液混合加热:
NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O
铝箔在氧气中燃烧:
4Al+3O2=(加热)=2Al2O3
硫酸铝与氨水的反应:
Al₂(SO₄)₃+ 6NH₃·H₂O =2Al(OH)₃↓+ 3(NH₄)₂SO₄
硫酸铝和氢氧化钠反应:
Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH3)↓+3Na2SO4
氢氧化亚铁在空气中被氧化
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3


7