用化学方程式解释下列事实(1)氧化铜与稀硫酸供热后得到蓝色溶液(2)工业上常用稀盐酸除铁锈(3)在纯碱溶液中滴加盐酸,现

用化学方程式解释下列事实
(1)氧化铜与稀硫酸供热后得到蓝色溶液
(2)工业上常用稀盐酸除铁锈
(3)在纯碱溶液中滴加盐酸,现象 ,写出反应的化学方程式
(4)在红褐色氢氧化铁固体中加入适量稀盐酸,形成的溶液溶质是 ,溶液的颜色是 ,发生反应的方程式是
zergziw 1年前 已收到1个回答 举报

漆老恒 幼苗


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
开始无现象,后冒气泡 Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O
FeCl3 黄 同(2)


2