一个圆柱高8厘米,把它切成一个近似的长方体,表面积增加了96平方厘米,原来圆柱的体积是什么?

ZHJX888 1年前 已收到3个回答 举报

狂人狂人 幼苗


把它切成一个近似的长方体,表面积增加了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
96÷2=48(平方厘米)
圆柱的底面半径是
48÷8=6(厘米)
圆柱的体积是
6×6×3.14×8=904.32(立方厘米)


7

dffdge 幼苗


表面积增加了96平方厘米,增加了两个侧面。
侧面面积为:96÷2=48(平方厘米)
圆柱高8厘米,高相当于长方体的高,侧面面积=宽×高
长方体宽:48÷8=6(厘米) 长方体宽相当于圆的半径
圆柱的体积:3.14×6²×8=904.32(立方厘米)
答:圆柱的体积是904.32立方厘米。...


2

afans 幼苗


96/8/2=6
3.14*6*6*8=904.32立方厘米


0