一个高10厘米的圆柱通过切割拼成一个近似的长方体,表面积增加120平方厘米.原来圆柱的体积是多少立方厘米?

王一王 1年前 已收到4个回答 举报

03121687 种子


增加的是两个长方体的侧面 120÷2=60 一个面增加60 高是10 能求半径 60÷10=6 可以求体积了 6×6×3.14×10=1130.4立方厘米


7

huohua85 果实


半径=120÷2÷10=6厘米
体积=6×6×3.14×10=1130.4立方厘米


2

uuyhc 幼苗


1130.4~


2

yw9d 幼苗


120/2/10=6(cm)
3.14*6*6*10=1130.4(立方厘米)


1