小车及车上水桶、水的总质量为44kg,,水桶下部有一个水平阀门。打开阀门后,水流以相对地面5m/s的速度水平射出,流量为

小车及车上水桶、水的总质量为44kg,,水桶下部有一个水平阀门。打开阀门后,水流以相对地面5m/s的速度水平射出,流量为2×10^-3m³/s。假设水平地面光滑,则2s末小车的速度为______m/s。(已知水的密度为1.0×10³kg/m³)
神雕哥们 1年前 已收到1个回答 举报

喻燕 幼苗


2s末射出的水的质量为流量x时间x水密度,即m=(2×10^-3)x2x1.0×10³=4kg,动量为mv=4x5=20kgm/s。2s后,小车及车上水桶、水的总质量M=44-4=40kg,根据动量守恒小车的速度=20/40=0.5m/s


3