已知函数f(x)的定义域为R,满足f(x)=-f(-x),且x>0时f(x)=2x-x^21.求函数f(x)的解析式2.

已知函数
f(x)的定义域为R,满足f(x)=-f(-x),且
x>0时f(x)=2x-x^2
1.求函数f(x)的解析式
2.是否存在这样的正数m,n当x∈[m,n]时,g(x)=f(x)
且g(x)的值域为[1/n,1/m]若存在,求出m,n的值
若不存在,说明理由
loveranee 1年前 已收到2个回答 举报

kiki49483710 种子


1)
x0时f(x)=2x-x^2
x≤0时,f(x)=x^2+2x
2)
x>0时,f(x)=2x-x^2=-(x-1)^2+1
m≥1 时,g(x)=f(x)单调减
g(m)=1/m,g(n)=1/n
即:m,n是方程 2x-x^2=1/x的两个根
2x-x^2=1/x的根为:1,(1±√5)/2
因为 n>m≥1
所以,n=(1+√5)/2,m=1
m≤1时,g(x)=f(x)单调增
g(m)=1/n,g(n)=1/m
2m-m^2=1/n
2n-n^2=1/m
解得:m=0,或,n=0,或,m=n
都不可能
所以,n=(1+√5)/2,m=1


6

zhuqi1982 幼苗


f(x)=-f(-x),且
x>0时f(x)=2x-x^2
f(-x)=-f(x)=x^2-2x
设y=-x,y<0
f(y)=y^2+2y
f(0)=0
函数f(x)的解析式 :
f(x)=2x-x^2(x>=0)
f(x)=x^2+2x(x<0)
是否存在这样的正数m,n当x∈[m,n]时,g(x)=f(x)


0