每100克鸡肉中含蛋白质12克,要从鸡肉中摄取100克蛋白质,那么至少要吃多少克鸡肉?

每100克鸡肉中含蛋白质12克,要从鸡肉中摄取100克蛋白质,那么至少要吃多少克鸡肉?
100克牛肉含蛋白质20克,100克鸡蛋含蛋白质15克,那么300克牛肉中蛋白质含量相当于多少克鸡蛋中蛋白质的含量?
nuaahill 1年前 已收到1个回答 举报

wjx81 幼苗


400克
300/100=3
3*20=60
60/15=4
4*100=400

1年前 追问

2

nuaahill 举报

每100克鸡肉中含蛋白质12克,要从鸡肉中摄取100克蛋白质,那么至少要吃多少克鸡肉?

举报 wjx81

833.33.克

nuaahill 举报

要过程,详细点,拜托了

举报 wjx81

首先 100克的鸡肉中的蛋白质比是,100/12=8.3333 然后就可得出100克的蛋白质需要100*8.3333=833.333