∠A=70°,D是∠BCA内的一点,DF⊥AB于点F,DG∥AC交AB于点G,DE∥AB交AC于点E.求∠GDF,∠DE

∠A=70°,D是∠BCA内的一点,DF⊥AB于点F,DG∥AC交AB于点G,DE∥AB交AC于点E.求∠GDF,∠DEC的度数
basdudqwhj 1年前 已收到2个回答 举报

xccx_sy 幼苗


∵DE||AB
∴∠DEC=∠A=70
∵DG||AC
∴∠FGD=∠A=70
∵DF⊥AB
∴∠FGD+∠GDF=90
∴∠GDF=90-70=20


9

joseblueman 幼苗


∵DE||AB
∴∠DEC=∠A=70
∵DG||AC
∴∠FGD=∠A=70
∵DF⊥AB
∴∠FGD+∠GDF=90
∴∠GDF=90-70=20


0