设函数f(x)=lnx-2ax.

设函数f(x)=lnx-2ax.
(1)若函数y=f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线为直线l,且直线l与圆(x+1)2+y2=1相切,求a的值;
(2)当a>0时,求函数f(x)的单调区间.
yuemarilyn 1年前 已收到4个回答 举报

葬花83 幼苗


解题思路:(1)根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,再根据直线l与圆(x+1)2+y2=1相切得到d=r,建立等式关系,解之即可求出a的值;(2)先确定函数的定义域然后求导数fˊ(x),在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0和fˊ(x)<0,即可求出函数f(x)的单调区间.

(1)依题意有,f′(x)=[1/x]-2a.
因此过(1,f(1))点的直线的斜率为1-2a,又f(1)=-2a,
所以,过(1,f(1))点的直线方程为y+2a=(1-2a)(x-1).
即(2a-1)x+y+1=0
又已知圆的圆心为(-1,0),半径为1,
依题意,
|1−2a+1|

(2a−1)2+1=1,
解得a=[1/2].
(2)依题知f(x)=lnx-2ax的定义域为(0,+∞),
又知f′(x)=[1/x]-2a
因为a>0,x>0,令[1/x]-2a>0,则1-2ax>0
所以在x∈(0,[1/2a])时,f(x)=lnx-2ax是增函数;
在x∈([1/2a],+∞)时,f(x)=lnx-2ax是减函数.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及函数单调性和直线圆的位置关系的判定,同时考查了转化与划归的思想,计算的能力,属于基础题.


10

时尚mm 幼苗


看到切线、单调区间问题,首先想到的是求导。得出斜率,在根据点斜式求直线方程。然后就好办多了。
这个是思路。


2

chenli_hao 幼苗


(1)f`(X)=1/x-2a l的斜率k=1-2a l:y=(1-2a)x-1 根据直线与圆相切,知圆心到直线的距离为其半径长,所以1=(-(1-2a)-1)/((1-2a)^2+1^2 )^1/2 a=1/2
(2)f`(x)>0,所以递增区间0


2

右侧笔画 幼苗


第一问,先求导,再算圆心到直线距离为半径即可!
第二问也是求导,由导数与零的比较判断单调区间!


1