设函数f(x)=lnx-2ax.

设函数f(x)=lnx-2ax.
(1)若函数y=f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线为直线l,且直线l与圆(x+1)2+y2=1相切,求a的值;
(2)当a>0时,求函数f(x)的单调区间.
爱猴子的猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

lwq_js 幼苗


解题思路:(1)根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,再根据直线l与圆(x+1)2+y2=1相切得到d=r,建立等式关系,解之即可求出a的值;(2)先确定函数的定义域然后求导数fˊ(x),在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0和fˊ(x)<0,即可求出函数f(x)的单调区间.

(1)依题意有,f′(x)=[1/x]-2a.
因此过(1,f(1))点的直线的斜率为1-2a,又f(1)=-2a,
所以,过(1,f(1))点的直线方程为y+2a=(1-2a)(x-1).
即(2a-1)x+y+1=0
又已知圆的圆心为(-1,0),半径为1,
依题意,
|1−2a+1|

(2a−1)2+1=1,
解得a=[1/2].
(2)依题知f(x)=lnx-2ax的定义域为(0,+∞),
又知f′(x)=[1/x]-2a
因为a>0,x>0,令[1/x]-2a>0,则1-2ax>0
所以在x∈(0,[1/2a])时,f(x)=lnx-2ax是增函数;
在x∈([1/2a],+∞)时,f(x)=lnx-2ax是减函数.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及函数单调性和直线圆的位置关系的判定,同时考查了转化与划归的思想,计算的能力,属于基础题.


3

水木年月 幼苗


对函数求导,f‘(x)=1/x-2a。在一处的导数为1-2a,又与圆相切即圆心到直线距离为元的半径,带入点到直线距离公式可得a,(2)a得出后带入导数让导数大于零得到增区间,小于零得到减区间;手头没有笔,就不帮你算了,只给你思路了。不好意思!...


2

三点五 幼苗


望采纳通过~~


0