等比数列2分之,4分之1,8分之1,.的第几项是128分之1?

等比数列2分之,4分之1,8分之1,.的第几项是128分之1?
2分之1
202天 1年前 已收到1个回答 举报

xxmoopp 幼苗


首项a1=1/2
公比q=(1/4)/(1/2)=1/2
设第n项an=1/128
a1q^(n-1)=1/128
(1/2)(1/2)^(n-1)=(1/2)7
(1/2)^n=(1/2)^7
n=7
数列的第7项是1/128.


9