分解因式计算 3.9*1.2^2-16*1.4^2

lu1111lu2000 1年前 已收到2个回答 举报

wn215 幼苗


9*1.2^2-16*1.4^2
=3^2*1.2^2-4^2*1.4^2
=3.6^2-5.6^2
=(3.6+5.6)(3.6-5.6)
=9.2*(-2)
=-18.4


8

hyc884 幼苗


9*1.2^2-16*1.4^2=3^2*1.2^2-4^2*1.4^2
=3.6^2-5.6^2
=(3.6+5.6)(3.6-5.6)
=9.2*(-2)
=-18.4


2