x+2分之x-2- x方-4分之19=x-2分之x+2 怎么算啊

huanglei7773 1年前 已收到1个回答 举报

见利不忘义 幼苗


x+2分之x-2- x方-4分之19=x-2分之x+2
两边同乘以(x+2)(x-2),得
(x-2)^2-19=(x+2)^2
x^2-4x+4-19=x^2+4x+4
8x=-19
x=-19/8
经检验,是原方程的解!


7