已知A,B是圆o:x^2+y^2=16上的两点,且|AB|=6.若以AB为直径的圆M恰好经过点C(1,-1)则圆心M的轨

已知A,B是圆o:x^2+y^2=16上的两点,且|AB|=6.若以AB为直径的圆M恰好经过点C(1,-1)则圆心M的轨迹方程是
iron1234 1年前 已收到1个回答 举报

杀生丸怕怕 幼苗


∵点C(1,-1)在以AB为直径的圆M上,
∴CM=1/2×AB=3,
从而点M在以C为圆心,以3为半径的圆上.
∴点M的轨迹方程为(x-1)²+(y+1)²=9.
∵A,B是圆O:x²+y²=16上的两点,AB=6,且圆M以AB为直径,
∴M到圆O圆心(0,0)的距离为√(16-3²)=√7,
∴圆心M应该在圆x²+y²=7上,
所以M的轨迹是两个圆的交点:(√14/2,√14/2)或(−√14/2,−√14/2).
故答案为:(√14/2,√14/2)或(−√14/2,−√14/2).
望采纳,谢谢~~

1年前 追问

3

iron1234 举报

∵点C(1,-1)在以AB为直径的圆M上, ∴CM=1/2×AB=3, 从而点M在以C为圆心,以3为半径的圆上. ∴点M的轨迹方程为(x-1)²+(y+1)²=9. 这样做为什么错?

举报 杀生丸怕怕

因为点C(1,-1)在以AB为直径的圆M上, 所以CM=AB/2=3, 从而点M在以C为圆心,以3为半径的圆上. 故点M的轨迹方程为(x-1)^2+(y+1)^2=9. 又|AB|=6,若以AB为直径的圆M:x^2+y^2=9. 所以M的轨迹是两个圆的交点: 联立方程组: {(x-1)^2+(y+1)^2=9 {x^2+y^2=9 解x=(1+√17)/2,y=(1+√17)/2或x=(-1-√17)/2,y=(1-√17)/2 所以M的轨迹是((1+√17)/2,(-1+√17)/2)或((-1-√17)/2,(1-√17)/2). 前面好像写错了,在此纠正

iron1234 举报

那我怎么错了。。。