已知过点P(3,2)的直线交椭圆X^/25+Y^/16=1于A B两点,若P为AB中点,求直线AB方程.

noracat 1年前 已收到1个回答 举报

gourmed 幼苗


用点差法
设A.B两点的坐标为(x1,y1)(x2,y2)
带入椭圆方程的X1^/25+Y1^/16=1,X2^/25+Y2^/16=1
两式相减得(x1-x2)*(x1+x2)/25=-(y1-y2)(y1+y2)/16
所以可化简为-16/25=[(y1+y2)*(y1-y2)]/[(x1+x2)*(x1-x2)]
又点P为AB的中点
所以x1+x2=6,y1+y2=4代入上式
可得y1-y2/x1-x2=-24/25(这就是直线的斜率了)
所以直线的方程为y-2=-24/25(x-3)
剩下的自己化简吧
还可以吧


4