17gOH-所含电子数为多少

酷帅VS草 1年前 已收到5个回答 举报

jiyixiangpi 幼苗


NA个电子.
1个OH-含有1个O原子与1个H原子.
1个O原子带有8个电子,1个H原子带有1个电子,因为还带有1个单位的负电荷,所以电子数是8+1+1=10
17g OH-的物质的量是n=m/M=17/17=1mol
所以电子的物质的量是1mol,即NA个电子.


8

里腻烦 幼苗


m除以M:=1mol
1mol-OH含7mol电子。貌似是的 羟基不带负电的


2

龙身男孩 幼苗


1mol


2

ygp12 果实


10mol
O:8个电子
H:1个电子
负电荷,一个电子


1

nrwgtbhp 幼苗


17g OH-的物质的量是n=m/M=17/17=1mol
所以电子的物质的量是1mol,为1NA个电子。


1