16gO2和O3的混合物含O的物质的量为多少摩尔?含电子数为多少NA

肖文杰 1年前 已收到3个回答 举报

鱼崽yyt 幼苗


n(O)=16/16=1mol
n(e)=1*8=8NA

1年前 追问

3

肖文杰 举报

为啥要*8

举报 鱼崽yyt

1个O有8个电子

携手走 幼苗


对16gO3和16gO2所含的氧原子数都是1mol所以氧原子数均为NA 含有1molFe3 的Fe2 (SO4)3的物质的质量为0.5mol 微粒的物质的量等于物质的物质的量乘以该


2

qiaohuizhuo 幼苗


应为O3和O2的混合物不管他们以何种比例混合全部都是以O组成的
所以
n(O)=16/16=1mol
所以NA(O)=6.62x10^23


1