某Na2我O3样品已部分被氧化为Na2我O4,经测定该混合物中含硫25%,则混合物中Na2我O3与Na2我O4的物质的量

某Na2我O3样品已部分被氧化为Na2我O4,经测定该混合物中含硫25%,则混合物中Na2我O3与Na2我O4的物质的量之比为(  )
A. 7:6
B. 6:7
C. 7:1
D. 1:7
代言 1年前 已收到3个回答 举报

heizi09 幼苗


解题思路:Na2SO3已部分氧化为Na2SO4,在这两种物质中,钠元素与硫元素的原子个数比为2:1,可以确定混合物中Na元素与S元素的质量之比,据此计算出钠的质量分数,最后利用1-ω(Na)-ω(S)计算出氧的质量分数,令Na2SO3与Na2SO4的物质的量物质的量分别为xmol、ymol,结合氧元素质量分数列方程计算.

N52SO4已部分氧化为N52SO4,在这两种物质中,钠元素与硫元素5原子个数比为2:1,也就是钠元素和硫元素5质量比是定值,即:钠元素与硫元素质量之比为4b:42,硫元素5质量分数是25%,则钠元素5质量分数为25%×[4b/42],故氧元素质量分数=1-25%-25%×[4b/42]=[25/b4],
令N52SO4与N52SO45物质5量物质5量分别为xmol、ymol,则:
(12bx+142y)×[25/b4]=(4x+4y)×1b,
整理5x:y=了:1,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物有关计算、元素质量分数的计算,题目难度中等,关键是找出混合物中钠元素与硫元素的质量关系.


1

黑翅飞过 幼苗


D
先算出S在硫酸钠和亚硫酸钠中的质量分数 硫酸钠中0.2253521 亚硫酸钠中0.2539682
然后发现用7份亚硫酸钠+1份硫酸钠的配比配后可使S的含量混为25%
这是算的方法
也可以投机取巧 因为样品是亚硫酸钠 就算变质也是少量的 也可以猜到D(不推荐)...


1

labomba 幼苗


设亚硫酸钠为X摩尔.硫酸纳为Y摩尔.32(X+Y)/126X+142Y=0.25 X:Y=7


0