对某Na2CO3和NaHCO3的固体混合物样品进行成分测定.称取2.96g样品配成溶液,

对某Na2CO3和NaHCO3的固体混合物样品进行成分测定.称取2.96g样品配成溶液,
向溶液中加入50ml,xmol/L的稀硫酸恰好完全反应至不再有气体产生时,收集到672ml(标准状况)CO2.则该样品中Na2CO3与NaHCO3的物质的量之比为?稀硫酸的物质的量浓度为?
法kk1969升级版 1年前 已收到2个回答 举报

梦云2 幼苗


列方程,抓n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=n(CO2) m(NaHCO3)+m(Na2CO3)=2.96,解出后代入反应方程即可


6

山海浪子 幼苗


"恰好完全"


0