常温常压下,16gO2和O3的混合气体含电子数多少?

易新桃 1年前 已收到1个回答 举报

0o星空下o0 幼苗


O2和O3都是由O元素组成的,所以可以看成是O原子组成的纯净物.
O原子的物质的量是n=m/M=16/16=1mol,即NA个O原子.
每个氧原子含8个电子,电子数8*NA
还可以用极值法.


6