(2013•武鸣县模拟)互质的两个合数的积是60,这两个数分别是______和______.

wslme 1年前 已收到1个回答 举报

妃雅悠晴 幼苗


解题思路:根据题干,这两个数都是60的因数,60=2×2×3×5,这两个数都是合数,又互质数,说明这两个数最大公因数是1,那么这两个数可以写成:2×2和3×3;据此解答即可.

60=2×2×3×5,
因为两个数是互质数,又因为两个数都是合数,
所以这两个数分别是2×2=4和3×5=15;
答:这两个数分别是4和15.
故答案为:4,15.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解答此题关键是:应理解这两个数“都是合数,又是互质数”,把60分解质因数即可解决问题.


5