地面卫星控制中心向“嫦娥二号”发送指令时,是利用______传递指令信号的(选填“电磁波”或“声波”);家用电视遥控器是

地面卫星控制中心向“嫦娥二号”发送指令时,是利用______传递指令信号的(选填“电磁波”或“声波”);家用电视遥控器是靠______实现对电视机的控制的(选填“紫外线”、“红外线”或“可见光”).已知一列电磁波的频率为6×10 6 Hz,则该电磁波在真空中波长为______m.(提示:λ=v/f)
万士豪 1年前 已收到1个回答 举报

mauvesky 幼苗


由于嫦娥二号处于太空中,有一段距离是真空,故控制嫦娥二号的指令是通过电磁波传递过去的;由于红外线的穿透力较强,故遥控器是靠红外线控制电视机的;
已知电磁波在真空中的传播速度为3×10 8 m/s.f=6×10 6 Hz,
根据电磁波的速度及波速、频率、波长的关系.由v=λf得λ=
v
f =
3×10 8 m/s
6×10 6 HZ =50m.
故答案为:电磁波;红外线;50.


1