太空探测和新能源利用都是现代科技研究的重要领域地面指挥中心是利用______向“嫦娥二号”传递信息的地面工作人员发出指令

太空探测和新能源利用都是现代科技研究的重要领域地面指挥中心是利用______向“嫦娥二号”传递信息的地面工作人员发出指令后,经过1.2s到达“嫦娥二号”,则因此“嫦娥二号”距地球的距离为______m.
zhuying52 1年前 已收到1个回答 举报

xiapengnino 幼苗


解题思路:(1)由于声音不能在真空中传播,而电磁波能在真空中传播,且在真空中的传播速度最快,故当代的航天、航空领域的通信都是通过电磁波实现的,故地面发出的指令通过电磁波传递给卫星.
(2)电磁波的传播速度等于光速,故知道电磁波的传播时间,利用公式S=vt即可计算距离.

电磁波可以在真空中传播,所以地面对卫星发出的撞月指令是通过电磁波传播的.
电磁波的速度V=3×108m/s,传播时间t=1.2s,故S=ct=3×108m/s×1.2s=3.6×108 m.
故答案为:电磁波;3.6×108

点评:
本题考点: 电磁波的传播;速度公式及其应用.

考点点评: 磁体考查了电磁波在当代航天、航空领域的应用及有关电磁波的计算,是一道基础题.


4