在正三角形ABC中,D,E分别是AB,AC的中点,设椭圆W是以B,C为8焦点,且过D,E两点

在正三角形ABC中,D,E分别是AB,AC的中点,设椭圆W是以B,C为8焦点,且过D,E两点
若|BC|=4,建立适当坐标系,求出椭圆W的标准方程
仙间凡草 1年前 已收到1个回答 举报

想回家当主妇 幼苗


以BC所在直线为x轴,BC中点为坐标原点建立直角坐标系
则两个焦点B(-2,0),C(2,0)
D是AB中点
∴ |DB|+|DC|=2+2√3
∴ 2a=2+2√3
∴ a=1+√3
∴ a²=4+2√3
∵ c=2
∴ b²=2√3
∴ 椭圆的标准方程是x²/(4+2√3)+y²/(2√3)=1


3