七年级代数式的值当a平方-a=1时,求代数式1/3a平方-1/3a+3的值我理解:a平方-a=1,1/3-1/3=0,1

七年级代数式的值
当a平方-a=1时,求代数式1/3a平方-1/3a+3的值
我理解:a平方-a=1,1/3-1/3=0,1/3a平方-1/3a=1,1+3=4
等200 1年前 已收到2个回答 举报

journeyheart 幼苗


a平方-a=1
1/3a平方-1/3a+3
=1/3×(a平方-a)+3 [注:前两项提取公因式1/3]
=1/3×1+3
=1/3+3
=3又1/3


7

nk995 幼苗


1/3a平方-1/3a+3=1/3(a平方-a)+3
因a平方-a=1,得
1/3X1+3=3又1/3
三分之一是公约数,不能提取出来减为0


0