已知三角形ABC的顶点坐标为A(0,3)B(-2,-1)C(4,3)M是BC边上的中点求AB边所在方程 AM长

已知三角形ABC的顶点坐标为A(0,3)B(-2,-1)C(4,3)M是BC边上的中点求AB边所在方程 AM长
已知三角形ABC的顶点坐标为A(0,3)B(-2,-1)C(4,3)M是BC边上的中点求AB边所在方程 求中线AM长
细苹果 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoweiseu 幼苗


设直线AB的解析:Y=KX+b,得方程组:
3=b,
-1=-2K+b,
解得:K=2,b=3,
∴直线AB方程:Y=2X+3,即2X-Y+3=0.
BC中点M(1,1),
根据勾股定理得:
AM=√(1+4)=√5.


10

妖精森林 幼苗


M(1,1),AM=(1-0)^2+(1-3)^2开根号=根号5


2

ganning1 幼苗


直线AB的斜率为k=(3 1)/(0 2)=2,又因为经过点A,所以直线方程为y.=2x 3,M(1,1),所以AM=√5.


0

屡教才改 幼苗


两点式求AB边所在方程:y-﹙﹣1﹚/3-﹙﹣1﹚=x-﹙﹣2﹚/0-﹙﹣2﹚化简即:2x-y+3=0
AM长:M坐标为(1,1﹚,根号下(1—0)²+(1—3)²=根号5


0