在三角形ABC中,AB=AC,DE是线段AB的垂直平分线,D为垂足,交AC于E,AB=a,三角形ABC的周长为b

在三角形ABC中,AB=AC,DE是线段AB的垂直平分线,D为垂足,交AC于E,AB=a,三角形ABC的周长为b
求三角形BCE的周长
buyingai 1年前 已收到1个回答 举报

wange487 春芽


∵△ABC的周长为b
∴AB+AC+BC=b
又AB=AC,AB=a
∴AC=a
∴BC=b-2a
∵DE垂直平分AB
∴AE=BE
∴BE+EC+BC=AC+BC=a+(b-2a)=b-a
即△BCE的周长是b-a


1