4X的平方+19X-5=0解方程

清汀水涵 1年前 已收到5个回答 举报

Sally_W 幼苗


4x^2+19x-5=0
(x+5)(4x-1)=0
x=-5 x=1/4


4

winglesspetal 果实


4X的平方+19X-5=0
解(4X-1)(X+5)=0
因此4X-1=0或X+5=0
解得X=1/4或X=-5


2

依云傍风 幼苗


△=b平方--4ac=28 代入求根公式得x1=2+根号7 x2=2-根号7 第二题.因式分解法 (x+2)(x-3)=0 x+2=0 x-3=0 x1=-2 x2=3 第三


1

acewenlong 幼苗


x=-5
可以验算一下


0

yuanyuan413 幼苗


16X+19x=5
35x=5
x=7
希望我的回答对你有帮助!


0