甲,乙两辆汽车同时从a地到b地,当甲车行了全程的1/3时,乙车距离b地66千米,当甲车到达b地时,乙车行了全程的4/5,

甲,乙两辆汽车同时从a地到b地,当甲车行了全程的1/3时,乙车距离b地66千米,当甲车到达b地时,乙车行了全程的4/5,那么a,b两地之间相距多少千米
阳光明媚BX 1年前 已收到1个回答 举报

hycity 幼苗


当甲行完全程时,乙行了4/5,所以乙速度是甲的4/5

1年前 追问

10

阳光明媚BX 举报

算式是什么?

举报 hycity

1/3*4/5=4/15

举报 hycity

1-4/15=11/15

举报 hycity

66/(11/15)=90千米

举报 hycity

当甲行全程的三分之一时,乙行了4/15

举报 hycity

乙还剩下全程的11/15

举报 hycity

此时乙距离b地66千米

举报 hycity

所以两地距离是66除以15分之11等于90千米

举报 hycity

* 这个符号是表示乘以

举报 hycity

/ 这是表示除以 也是分号

阳光明媚BX 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

阳光明媚BX 举报

麻烦问一下 1/3为什么要乘以4/5