(2011•郑州模拟)小华今年1月1日把积蓄下来的零用钱50元存入银行,定期一年,准备到期后把利息和本金一起捐给希望工程

(2011•郑州模拟)小华今年1月1日把积蓄下来的零用钱50元存入银行,定期一年,准备到期后把利息和本金一起捐给希望工程,支援贫困山区的儿童.如果年利率按2.25%计算,利息税按20%计算,到明年1月1日小华可以捐赠给希望工程______元.
fen6473 1年前 已收到1个回答 举报

bylsq 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息,再把利息看成单位“1”,实得利息是总利息的1-20%,用乘法就可以求出实得利息;最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,由此解决问题.

50×2.25%×1=1.125(元);
1.125×(1-20%),
=1.125×80%,
=0.9(元);
50+0.9=50.9(元).
答:到明年1月1日小华可以捐赠给希望工程50.9元.
故答案为:50.9.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


3