小华今年1月1日把积蓄下来的零用钱50元存入银行,定期一年,准备到期后把利息和本金一起捐给希望工程,支援贫困山区的儿童.

小华今年1月1日把积蓄下来的零用钱50元存入银行,定期一年,准备到期后把利息和本金一起捐给希望工程,支援贫困山区的儿童.如果年利率按2.25%计算,利息税按20%计算,到明年1月1日小华可以捐赠给希望工程______元.
真情无价心碎无痕 1年前 已收到1个回答 举报

yaojiyy 幼苗


50×2.25%×1=1.125(元);
1.125×(1-20%),
=1.125×80%,
=0.9(元);
50+0.9=50.9(元).
答:到明年1月1日小华可以捐赠给希望工程50.9元.
故答案为:50.9.


9