下面的年份中,哪一年是闰年?(  )

下面的年份中,哪一年是闰年?(  )
A.2100年
B.2020年
C.2018年
纲子 1年前 已收到1个回答 举报

顶峰相见 花朵


解题思路:判断平、闰年的方法:一般年份数只要是4的倍数就是闰年,不是4的倍数就是平年;整百年份数必须是400的倍数才是闰年,不是400的倍数就是平年;据此逐项进行分析后再选择.

2100÷400=5…100
2020÷4=505
2018÷4=504…2
故选:B.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题考查平、闰年的辨识:四年一闰,百年不闰,四百年才闰.


8