在下面的年份中,全是闰年的是(  )

在下面的年份中,全是闰年的是(  )
A.1980、2000、2014
B.2032、1997、1854
C.1204、1996、2008
anan8peony 1年前 已收到1个回答 举报

哎哟_牙疼 幼苗


解题思路:公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份是400的倍数的是闰年.

A、1980÷4=495、2000÷400=5、2014÷4=503.5
B、2032÷4=508、1997÷4=499.25、1854÷4=463.5
C、1204÷4=301、1996÷4=499、2008÷4=502
故选:C.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.


10